actionbrowser.com
Die Linie wird bis Dagmersellen SBB (Bahnhof) verlängert, wo Zugsanschlüsse entstehen. Damit verkürzt sich die Reisezeit von und nach Olten deutlich. Um die Fahrzeiten einhalten zu können, werden die Haltestellen Buchs Wendeplatz und St. Erhard Wiberg jeweils nur in eine Richtung bedient. In St. Erhard halten die Busse in eine Richtung jeweils an der Haltestelle Galerie anstelle Wiberg. Linie 89 Sempach–Eich Dorf–Gunzwil Bäch Der Kurs der Linie 84 um 0. 48 Uhr ab Sempach wird freitags und samstags von Eich Dorf bis Gunzwil Bäch verlängert. Heute verkehrt die letzte Verbindung um 22. Neuer Fahrplan: Bessere Anschlüsse für den Flachgau - SALZBURG24. 34 Uhr. Luzern West Die Linie 51 wird auf dem Abschnitt Grossdietwil–Melchnau eingestellt. Zwischen Zell, St. Urban und Reiden gibt es ein neues öV-Konzept und verschiedene Anpassungen. Als Ersatz für die Linie 51 fährt die Linie 281 deutlich häufiger und bietet in St. Urban zusätzliche Anschlüsse auf die Bahn Richtung Langenthal an. Auch gibt es mehr Direktbusse auf der Linie 608 von St. Urban nach Reiden.
Es droht die Gefahr, dass herabstürzende Äste oder Bäume den Schienenverkehr lahmlegen. "Die Drosselung der Geschwindigkeit ist eine Vorsichtsmaßnahme, um Kollisionen möglichst zu vermeiden oder im Ernstfall zumindest deren Folgen abzumindern", so Miriam Fehsenfeld, Sprecherin bei Metronom und Errix. Die Züge von Metronom und Enno werden statt mit den üblichen bis zu 160 km/h nur noch mit maximal 80 km/h unterwegs sein, die Erixx-Züge werden sogar auf 60 km/h gedrosselt. Fahrplan linie 160 20. "Dadurch kommt es natürlich zu Verspätungen, aber die Sicherheit unserer Kunden und Mitarbeiter geht vor", so Fehsenfeld. Erst Ende Januar war beim letzten großen Sturm ein Metronom bei Rotenburg an der Wümme mit einem herabstürzenden Baum kollidiert. In Vorbereitung auf die erwartete, andauernde Unwetterlage wurde das Personal in der Leitstelle aufgestockt, um möglichst schnell und präzise auf die Entwicklungen der nächsten Tage reagieren zu können. Zudem stehen Metronom und Erixx in enger Verbindung mit regionalen Busunternehmen, um bei Bedarf gegebenenfalls einen Schienenersatzverkehr organisieren zu können.
Betroffene Linien Betroffene Haltestellen: Aufgrund von Leitungsarbeiten wird die Humboldtstraße in Porz-Eil zwischen Bonner Straße und Bergerstraße zur Einbahnstraße in Fahrtrichtung Bergerstraße. Deshalb müssen auch die Busse der Linie 160 im Zeitraum von Mittwoch, 27. April, bis Freitag, 5. August, im Streckenabschnitt zwischen den Haltestellen "Neue Eiler Straße" und "Siemensstraße" umgeleitet werden. Die Umleitung gilt nur für die Fahrtrichtung Porz Markt. Die Haltestelle "Humboldtstraße" wird auf die Berger Straße vor Haus Nr. 165 verlegt. VRS: Haltestell Kopernikusschule, Köln - Porz. Die Haltestelle "Kopernikusschule" wird auf die Humboldtstraße an die Haltestelle "Siemensstraße" verlegt. In Fahrtrichtung Linder Mauspfad fahren die Busse der Linie 160 durchgehend auf ihrem normalen Linienweg.
Stadt Luzern und Luzern Ost Linie 22 Ebikon Bahnhof–Buchrain–Perlen–Gisikon-Root Bahnhof Die Linie 22 fährt neu zwischen 6 Uhr und 8. 30 Uhr (Mo–Fr) alle 10 Minuten auf dem Abschnitt Perlen Fabrik–Buchrain Dorf–Ebikon Bahnhof. Die dichtere Taktfolge ermöglicht den Einsatz von Standardbussen und bietet mehr Anschlüsse am Bahnhof Ebikon in Richtung Luzern. Linie 42/43 Emmenbrücke Schönbühl/Bösfeld–Bahnhof Süd–Reussbühl Waldstrasse Nach einem erfolgreichen zweijährigen Testbetrieb wird das öV-Angebot zwischen Emmenbrücke Bahnhof Süd und der Waldstrasse in Reussbühl definitiv eingeführt. Die Linien 42 und 43 bedienen diesen Streckenabschnitt von Montag bis Samstag. Linie 43 Emmenbrücke Bösfeld–Gersag–Bahnhof Süd–Reussbühl Waldstrasse Die Linie 43 fährt neu auch nach 20 Uhr zwischen Emmenbrücke Bahnhof Süd bis Reussbühl Waldstrasse. Der 30-Minuten-Takt gilt von Montag- bis Samstagabend bis um Mitternacht. Fahrplan linie 16 köln. Linie 73: Luzern–Adligenswil–Udligenswil–Meierskappel–Rotkreuz Rotkreuz ist in den vergangenen Jahren zu einem wichtigen Arbeits- und Bildungsort herangewachsen.
Sperrung der (H) Ernestinenstr. Steig 4 17. 05. 2022 | 09:11 gültig vom 20. 2022 bis auf weiteres Die Buslinien 160 und 161 werden umgeleitet zwischen der Ersatz-(H) Ernestinenstraße und Schultenkamp. Und zwar: Von Freitag, 20. Mai, 16. 00 Uhr, für voraussichtlich einen Monat. Der Grund dafür sind Bauarbeiten durch die Steag im Bereich des Barbarossaplatzes. Deshalb wird die (H) Ernestinenstr. Steig 4 und die Straße Barbarossaplatz gesperrt. Haltestellen/Ersatzhaltestellen 140: Die Linie fährt zur Ankunft den Steig 5 an und setzt dann die Fahrt fort zum Steig 3 im Mühlenbruch. 160, 161: Die (H) Ernestinenstr. Rittner-Seilbahn und Mendelbahn wegen Wartungsarbeiten außer Betrieb - Verkehr und Straßenzustand - TGR Tagesschau. Steig 4 wird aufgehoben. Dafür wird auf der Straße Barbarossaplatz in Höhe der Kirche eine Ersatz-(H) eingerichtet. Betroffene Haltestelle(n):
14 Jahre 1, 50 € 1, 60 € 1, 80 € 2, 00 € 4er-Karte erhältlich im Vorverkauf 8, 50 € 9, 50 € 10, 20 € 11, 70 € 5, 30 € 5, 70 € 6, 40 € 7, 10 € Tageskarte erhältlich im Bus/Vorverkauf 1 Person 7, 20 € 8, 10 € 8, 70 € 9, 90 € Kleingruppen(tages)karte erhältlich im Bus/Vorverkauf max. 5 Personen 11, 90 € 14, 00 € 15, 20 € 17, 50 € Wochenkarte erhältlich im Vorverkauf 21, 80 € 23, 40 € 27, 80 € Schüler/Auszubildende 12, 10 € 17, 00 € 18, 30 € 21, 70 € Monatskarte erhältlich im Vorverkauf 63, 00 € 67, 80 € 80, 50 € 35, 00 € 49, 10 € 52, 80 € 62, 70 € Monatskarte im 12er-Abo erhältlich per Bestellschein 630, 00 € (52, 50 € mtl. ) 678, 00 € (56, 50 € mtl. ) 804, 96 € (67, 08 € mtl. Sh tarif preisstufen in english. ) 360, 00 € (30, 00 € mtl. ) 518, 64 € (43, 22 € mtl. ) 557, 76 € (46, 48 € mtl. ) 662, 40 € (55, 20 € mtl. ) Informationen zur Seniorenmonatskarte im 12er-Abo finden Sie hier. Für Erläuterungen und Hinweise zu den Tarifbestimmungen klicken Sie bitte auf die gewünschte Fahrkarte! Zu folgenden Themen finden Sie hier weitere Informationen: Beförderung von Menschen mit Behinderungen Mitnahmeregelung für Kinder bis einschließlich 5 Jahren Seniorenmonatskarte im 12er-Abo Kurzstreckenkarten Gruppenfahrkarten Fahrradmitnahme Mitnahme von Hunden SH-Card Fahrkarten der Eisenbahnunternehmen Sie haben noch Fragen?
Für den richtigen Fahrkartenkauf nennen Sie bitte stets Ihr Ziel (z. B. Innenstadt, Moisling, Travemünde), nicht die Preisstufe (PS). Innerhalb der Region Lübeck lösen Sie Ihre Fahrkarte für eine oder mehrere Zone/-n. Den Preis für Ihre Fahrkarte ermitteln Sie wie folgt: 1 Tarifzone - PS 1 (ausgenommen Kernzone 6000) 2 Tarifzonen - PS 2 oder Kernzone 6000 3 Tarifzonen bzw. Kernzone 6000 und eine/mehrere Tarifzone/-n - PS 3 Bitte beachten Sie: kein SH- bzw. BahnCard Rabatt innerhalb der Region Lübeck. 4er-, Tages-, Kleingruppen-, Wochen-, Monats- und Monatskarten im 12er-Abo, die den Aufdruck Region Lübeck tragen (PS 3), gelten im Rahmen ihrer zeitlichen Geltungsdauer als Netzkarte für die Region Lübeck. Für die Nutzung der Priwallfähren gilt der Fährtarif. Fahrpreise SH-Tarif für Kiel und Umgebung. Fahren Sie über die Region Lübeck hinaus? Teilen Sie dem Fahrpersonal bitte den Gemeinde-Code mit, dann erhalten Sie schnell die richtige Fahrkarte. Alle Gemeinde-Codes der Tarifgemeinden können Sie rechts in der Seitenleiste herunterladen.